スナイパーライフルのダメージ/攻撃力を検証して武器固有の比例定数を計算した
射撃場(水冷)でスナイパーライフルを検証しました。敵はドクロマークがついたボスっぽいラプチャー。録画動画と電卓をいったりきたりでめっちゃ大変でした。
通常は通常ダメージ、クリはクリティカルダメージ、コアはコアヒット、コアクリはコアクリティカルヒットをさします。
通常…通常ダメージ(白)
クリ…クリティカルダメージ(オレンジ)
コア…コアヒット(ピンク)
クリコア…クリティカルコアヒット(濃い赤)
攻撃力はキャラクター画面の「攻撃」を参照。リザルト画面の剣マークがついている数値は純粋な攻撃力ではありません(というのがこれまでの長い検証でわかったこと)。
ヘルム(1.7259)
攻撃力 | 通常 | クリ | コア | クリコア |
---|---|---|---|---|
37694 | 64818 | 97227 | 129636 | 162046 |
34461 | 59238 | 88857 | 118476 | 148095 |
31786 | 54621 | N/A | 109242 | 136552 |
一段目の通常、クリティカル、コアヒット、クリティカルコアヒットを比較。
97227 / 64818 = 1.5
129636 / 64818 = 2
162046 / 64818 = 2.5
以上から
クリティカル…1.5倍
コアヒット…2倍
クリティカルコアヒット…2.5倍
とわかります。続いて比例定数を調べます。「比例定数」は私が勝手につけた言葉で、攻撃力の増加にともなって増加する通常攻撃ダメージの倍率です。
増分
37694 - 34461 = 3233
64818 - 59238 = 5580
比例定数
5580 / 3233 = 1.72595112898
攻撃力・増分
34461 - 31786 = 2675
59238 - 54621 = 4617
比例定数
4617 / 2675 = 1.72595112898
1.7259で合致しました。この瞬間が一番ホッとする。
ヘルムを操作してわかったけど、スナイパーライフル(オート)はなかなかクリティカルを出さない。だいたいコアヒット。クリティカルが出る場合はクリティカルコアヒットになる。
マクスウェル(1.726)
攻撃力 | 通常 | クリ | コア | クリコア |
---|---|---|---|---|
35596 | 61197 | 96826 | 122394 | 158023 |
31070 | 53385 | 84466 | 106770 | 137851 |
29012 | 49833 | N/A | 99666 | 128679 |
増分
35596 - 31070 = 4526
61197 - 53385 = 7812
比例定数
7812 / 4526 = 1.72602739726
増分
31070 - 29012 = 2058
53385 - 49833 = 3552
比例定数
3552 - 2058 = 1.72594752187
ふう…。やっぱり1.726くらい。ヘルムとマクスウェルの比例定数が一致しました。やっぱり勝利の女神ニケは武器ごとに比例定数が決まっているっぽい。
この「比例定数」は武器、有利コード、敵の防御力といった環境に依存した変数ですが、環境が同じであれば変わりません。
レッドフード(1.928)
レッドフードは修正後です。
攻撃力 | 通常 | クリ | コア | クリコア |
---|---|---|---|---|
41330 | 79519 | 119381 | 159037 | 198796 |
41124 | 79122 | 118682 | 158243 | 197804 |
40301 | 77534 | N/A | 155067 | 193834 |
増分
41330 - 41124 = 206
79519 - 79122 = 397
比例定数
397 / 206 = 1.92718446602
増分
41124 - 40301 = 823
79122 - 77534 = 1588
比例定数
1588 / 823 = 1.92952612394
レッドフードは腕以外をオーバーロードしていますが、比例定数はきっちり求まりました。ざっくり1.928とします。やはりヘルムやマクスウェルと異なる。
レッドフードは攻撃力増加のオプションがあります。この分をどう考えればいいでしょうか?
レッドフードのオプション
命中率増加…6.18
最大装弾数増加…31.95
有利コードダメージ増加…12.34
攻撃力増加…11.81
命中率増加…11.81
有利コードダメージ増加…20.75
最大装弾数増加…40.17
攻撃力増加以外のオプションは今回の検証に影響しないため、攻撃力増加だけを考えます。
仮に攻撃力増加オプション11.81%が最終ダメージをそのまま11.81%増やしたとすると
1.928 / 1.1181 = 1.72435381451
となります。
あれ…? この値、ヘルムとマクスウェルとだいたい同じ…。と一瞬びっくりしたけど、攻撃力増加の倍率とダメージの倍率は一致しないため、これは字面どおりに受けとめないほうがいいかもしれません。
レッドフードをオーバーロードする前に検証できなかったことが悔やまれます。